El certamen, que se inició el 18 de febrero, cuenta con la participación de 29 clubes divididos en dos conferencias, la Norte conformada por 15 equipos, y la Sur compuesta por 14 equipos. En la Fase Regular se enfrentarán todos contra todos dentro de la misma conferencia, donde al finalizar dicha etapa se clasificarán los 8 mejores equipos de cada división a etapa de playoffs.
Finalizada la competencia en las primeras sedes, La Liga Argentina tendrá continuidad a partir del 10 de marzo (Conferencia Sur) y del 11 de marzo (Conferencia Norte).
En esta continuidad, la ciudad de Concepción del Uruguay será sede de una de las burbujas, asimismo, la ciudad de Concordia será sede en la edición del 23 al 30 de Abril, de la Conferencia Sur y en Paraná, por la Conferencia Norte, la sede del 7 al 13 de Abril, A continuación, las fechas y las sedes definidas para ambas conferencias hasta el 30 de abril, en el caso de la conferencia Sur detallado con los equipos participantes de cada una:
Conferencia Sur:
10 al 16 de marzo
SEDE: Ciudad de Mar del Plata
Deportivo Viedma
Atenas de Patagones
Del Progreso de General Roca
Villa Mitre de Bahía Blanca
Quilmes de Mar del Plata
Estudiantes de Olavarría
Ciclista Juninense
SEDE: Ciudad de Concepción del Uruguay
Lanús
Rivadavia de Mendoza
Racing de Chivilcoy
Gimnasia y Esgrima La Plata
Tomás de Rocamora
Parque Sur de Concepción del Uruguay
Estudiantes de Concordia
6 al 12 de Abril
SEDE: Ciudad de Olavarría
Racing de Chivilcoy
Lanús
Rivadavia de Mendoza
Gimnasia y Esgrima de La Plata
Quilmes de Mar del Plata
Ciclista Juninense
Estudiantes de Olavarría
SEDE: Ciudad de Lanús
Del Progreso de General Roca
Deportivo Viedma
Atenas de Patagones
Villa Mitre de Bahía Blanca
Parque Sur de Concepción del Uruguay
Estudiantes de Concordia
Tomás de Rocamora
23 al 30 de abril
SEDE: Ciudad de Viedma
Racing de Chivilcoy
Lanús
Rivadavia de Mendoza
Gimnasia y Esgrima de La Plata
Del Progreso de General Roca
Deportivo Viedma
Atenas de Patagones
Villa Mitre de Bahía Blanca
SEDE: Ciudad de Concordia
Quilmes de Mar del Plata
Ciclista Juninense
Estudiantes de Concordia
Parque Sur de Concepción del Uruguay
Estudiantes de Olavarría
Tomás de Rocamora
CONFERENCIA NORTE
11 al 17 de Marzo
Ciudad de Rosario
Ciudad de Salta
del 7 al 13 de abril
Ciudad de Paraná
Ciudad de La Rioja
23 al 30 de Abril
Ciudad de Resistencia
Ciudad de Villa María
Para la continuidad de las últimas etapas se podrán incorporar ciudades que ya han presentado sus propuestas o repetir algunas ciudades de acuerdo a la conveniencia de los respectivos cruces.
Gentileza: Prensa ADC.-